sábado, junio 03, 2006

Mendolaro se adueñó del Barrancas

Fue espectacular la victoria conseguida por el “Negro” con el Falcon el domingo en el panorámico del BAC.

Si habrá soñado veces Oscar Mendolaro con un triunfo semejante en su propia tierra donde ahora fue profeta, pues el fin de semana pasado le fue muy propicio a sus aspiraciones, ya que ganó todo lo que corrió al adjudicarse primero el mejor registro de los tiempos en la clasificación, luego ganó la serie de punta a punta sin tropiezos y ni qué hablar de la final, aunque seguramente deberá agradecer un poco a la lucha que se originó detrás suyo, pues entre Denti y Torrano no se dieron tregua nunca.
En cuanto a eso podemos decir que tanto en la serie donde el juninense se adelantó al baraderense durante la primera vuelta, como en la final siempre buscó el resquicio para poder superarlo, pero Denti nunca le dio el espacio suficiente barriendo la pista en más de una oportunidad, por lo cual se distrajeron del puntero, que giró dibujando el trazado y así marcó el ritmo rumbo a la victoria más que merecida.

Resultados
TC 4000 STD (13 autos)
Clasificación: 1°) Oscar Mendolaro 49.481, 2°) Roberto Torrano, 3°) Mario Denti (Junín), 4°) Martín Formica, 5°) Marcelo Horisberger, 6°) Hugo Siffredi, 7°) Mauro Tettemborn, 8°) Jorge Ríos, 9°) Andrés Filippo, 11°) Marcos Giménez, 12°) Federico Morales, 13°) León Currat
Unica serie: 1°) O. Mendolaro 8.34,257, 2°) M. Denti (Junín), 3°) R. Torrano, 4°) M. Horisberger, 5°) M. Formica, 7°) F. Morales, 8°) A. Filippo, 9°) M. Giménez, 10°) H. Siffredi, 11°) L. Currat, 12°) M. Tettemborn, 13°) J. Ríos.
Final: 1°) O. Mendolaro 12.48,425, 2°) M. Denti, 3°) R. Torrano, 4°) M. Horisberger, 5°) H. Siffredi, 7°) M. Giménez, 8°) L. Currat, 9°) A. Filippo, 10°) M. Tettemborn, 11°) M. Formica, 12° F. Morales, 13° J. Ríos

Formula Renault
Bonaerense 1400 (19 autos)
Clasificación: 1° M. Ranalli – Series: 1ª) 1° S. Viscovich, 2° J. Adrover. 2ª) 1° D. Elisei, 2° J. J. Gamarra. Final: 1° Santiago Viscovich (Arrecifes) 17.43,110, 2° Juan Adrover (Pergamino), 3° Guillermo Perales
Formula Renault Bonaerense 1100 (14 autos)
Clasificación: 1° M. Luca, 2° Jonathan Domingo
Series: 1ª) 1° M. Luca, 2° D. Sabbioni. 2ª) 1° L. Perón, 2° O. Falcón. Final: 1° M. Luca 15.45,210, 2° D. Sabbioni, 3° F. Martínez

TC Zonal (23 autos)
Final: 1° Nelson Forcat 15.07,776, 2° Iván Sartori, 3° Facundo Peluzza

0 Comments:

Publicar un comentario

Links to this post:

Crear un vínculo

<< Home